Ich bekomme regelmäßig fehlerhafte Einsatzadressen. Die Adresse in der Alarmierung lautet
Röskesweg, 47906 Kempen
Die Fahrzeuge fahren dann aber in die Nachbargemeide zum
Burgdyk, 47929 Grefrath
Ja, ich habe in einem anderen Beitrag den Hinweis auf Registrierung bei OpenStreetMap gelesen, aber warum? Ich spiele LSS und nicht OSM ... also ist das für mich ein Fehler im Spiel!
Fehlerhafte Adresse 479xx Kempen / Grefrath
-
-
Es wurde dir schonmal erklärt:
Das Spiel benutzt Kartenmaterial von OpenStreetMap, für die Fehler auf OSM ist nicht das Spiel schuld.
Da hat jemand die Ortsgrenze falsch gesetzt und dementsprechend sind dann die Straßen falsch zugeordnet.
Du hast jetzt 3 Optionen:- Du beisst in den sauren Apfel und meldest dich bei OSM an und korregierst den Fehler (Zeitaufwand: 15 Min.)
- Du meckerst weiter rum, dass du LSS spielst und nix passiert (Zeitaufwand: mehrere Stunden)
- Dir ist es doch nicht so wichtig und du ignorierst den Fehler. (Zeitaufwand: 0 min)
-
Also ist es Aufgabe des Users eine externe Bibliothek, die der Programmierer nutzt zu korrigieren? Ich habe da eine andere Einstellung zu, also ... egal
Zumal hier ja nicht nur die Ortsgrenze falsch ist, sondern auch der Straßenname nicht stimmt. Habe ich mittlerweile mehrere Stellen im Kreis Viesen "entdeckt"
-
Also ist es Aufgabe des Users eine externe Bibliothek, die der Programmierer nutzt zu korrigieren?
Ja, aber OSM fehler sind meistens einfach zu beheben, so das es fast jeder kann
-
Also nach aktuellem Stand kann ich in OSM keinen Fehler entdecken. Die STraßen sind den richtigen Orten zugeordnet und die Stadtgrenzen stimmen auch
-
Hallo Sebastian, Ich wollte mal einen Fehler melden. Habe gerade einen Einsatz erhalten (laut Einsatzmeldung in Münster). Der Einsatz ist aber laut Karte in Bielefeld. Kannst du dir das mal anschauen
Danke Clamsy1312
-
Hallo Sebastian, Ich wollte mal einen Fehler melden. Habe gerade einen Einsatz erhalten (laut Einsatzmeldung in Münster). Der Einsatz ist aber laut Karte in Bielefeld. Kannst du dir das mal anschauen
Danke Clamsy1312
Das muss nicht Sebastian machen, das kannst auch du machen bei OSM
-
Diese Fehler sind schon alt, aber keiner weiß anscheinend wo die herkommen. In Münster gibt es am Bahnhof ein paar qm2, die werden im Spiel als Warendorf angezeigt. Schaue ich mir die Stelle in OSM an, ist alles normal. Von solchen Stellen kann ich dir im Münsterland noch eine Menge zeigen. Mal schauen, wer den Fehler findet, woran es liegt.
-
Diese Fehler sind schon alt, aber keiner weiß anscheinend wo die herkommen. ... Mal schauen, wer den Fehler findet, woran es liegt.
Sebastian hat mal irgendwo geschrieben, das es aufwendig ist und lange dauert ein OSM-Update zu fahren.
Also gibts es, wenn dieses Update läuft die Fehler nicht mehr.
Solange einfach weiter Korrekturen vornehmen und warten.