@sbasti01der Aufwand ist unterschiedlich. Das beginnt bereits bei der Fehlersuche. Bei Zschopau zum Beispiel habe ich nur die Adresse bei osm.org eingetippt und sofort die Fehler gesehen. Bei anderen Beschreibungen hier im Forum muss ich teilweise erstmal suchen, wo wir uns auf der Karte befinden und dann versuchen vor Ort den Fehler nachzuvollziehen. Teilweise ist das auch etwas Kaffeesatzleserei, da ich nicht wirklich weiß, welche Tagging-Schemata osrm unterstützt.
Am schönsten finde ich immer die Fehlermeldungen: Bei mir routet er immer falsch. Ohne zu sagen, wo bei mir ist.
Ein eigener Thread oder ein Unterforum bei den Fehlermeldungen wäre OK. Bisher versuche ich im Forum immer mal die OSM-Fehler rauszufischen. Die OSM-Notes (die Fehlermeldefunktion von OSM) haben den charmanten Nachteil, dass es aktive Mapper in der Gegend geben muss, die sich der Fehler annehmen und das Fehlermelder oftmals auf Rückfragen in den Tickets nicht reagieren. Eine zentrale Stelle könnte evtl. auch andere Powermapper dazu verleiten gelegentlich mal vorbeizuschauen. Am Ende verbessern wir dadurch ja nur die OSM-Daten