Hallo,
mir ist aufgefallen, dass die Fahrzeuge im Spiel den 2019 geöffneten Abschnitt der A94 nicht befahren. Sie ignorieren die Strecke zwischen den Ausfahrten Pastetten und Heldenstein.
LG
Hallo,
mir ist aufgefallen, dass die Fahrzeuge im Spiel den 2019 geöffneten Abschnitt der A94 nicht befahren. Sie ignorieren die Strecke zwischen den Ausfahrten Pastetten und Heldenstein.
LG
Die Routendaten im Spiel sind sehr alt - Seb. Hatte mal erklärt das es eine RIESEN Aufwand ist die Daten ins Routingsystem zu integrieren.
Der neue Betreiber wollte zwa mal schaun etwas eigenes zu erstellen aber ich kann mir vorstellen das dieses Vorhaben genau so rieseig ist.
Also einfach si hinnehem wir können nichts ändern sonder immer wieder mal daran erinnern.
Nur so neben bei ich warte seit 2016 auf eine Fehlerbehebung, aber meine Fahrzeuge wenden weiterhin auf einer Bundesstrasse unter einer Überführung.
Unter der Prämisse das es sich um eine mehr oder weniger Standardimplementierung ohne großartige Veränderungen handelt: "Anstrengend Nein, teuer nein". Gemäß dem Wiki [1]benötigt man den größten virtuellen Hetzner-Server, den man bekommt. Der kostet im Monat maximal 342,71€ [2]. Das ist zwar Geld, aber für eine Firma jetzt nicht wirklich teuer. Und die Daten müssen ja nicht tagesaktuell sein. Aber jedes Jahr das Ding einmal anwerfen (ich gehe auch nicht davon aus, das das länger als 4 Tage dauert) und die Kartendaten sind wieder aktuell.
Quellen:
Also wenn das also so einfach ist wie Crazycake schreibt, verstehe ich nicht warum das XYR.... das nicht macht.
Wenn es nur um die Kosten für den Server geht, wäre ich sogar bereit monatlich 2 € zu spenden.
Dann brauche ich noch 199 weitere Spieler (die sich mit Sicherheit finden lassen) die das genau so sehen und XYR... macht sogar noch Gewinn.
Dann sollte das Ganze auch ein bisschen überwacht werden. Dazu brauchen wir dann pro Bundesland 5 od. mehr große Spieler die einfach die neuen Straßen ein bisschen beobachten.
[...]Dann sollte das Ganze auch ein bisschen überwacht werden. Dazu brauchen wir dann pro Bundesland 5 od. mehr große Spieler die einfach die neuen Straßen ein bisschen beobachten.
Das sind OSM-Daten. Zumindest in den Ballungsräumen sind Sperrungen schneller drin als gMaps "Straßensperrung" sagen kann
Und um mal einen Beauftragten für Geodaten des Landkreisws indirekt zu zitieren "wir schauen primär auf OSM. Bevor [Landesstraßenbetrieb] oder die Kommune uns über eine Baumaßnahme informiert ist die Sperrung schon 3 Wochen bei OSM online."
Es scheint ein Update gegeben zu haben, denn bei mir sind jetzt Straßen drin, die erst im Sommer fertig sind.