Ich habe häufiger dass die Adresse eines Einsatzes nicht mit dem tatsächlichen Einsatzort übereinstimmt (teilweise schon im Nachbarort).
bisher festgestellt im Bereich des Maintals zwischen 63741 Aschaffenburg im Norden und 63939 Wörth im Süden
Ich habe häufiger dass die Adresse eines Einsatzes nicht mit dem tatsächlichen Einsatzort übereinstimmt (teilweise schon im Nachbarort).
bisher festgestellt im Bereich des Maintals zwischen 63741 Aschaffenburg im Norden und 63939 Wörth im Süden
Magst du mal einen Screenshot machen, aus dem Stehgreif ist das etwas schwer
sobald ich einen entsprechenden Einsatz wieder habe versuche ich dran zu denken; ab und zu dauert es 1-2 Tage zwischen solchen Einsätzen und dann hab ich aber auch mal wieder 3 auf einmal
Und schon ist einer da mit vergleichsweise kleiner Diskrepan:
es geht in dem Fall "nur" um Ortsteile innerhalb einer Gemeinde
orange schraffiert ist das Gebiet des Ortsteils der in der Adresse steht
2. Bild nochmal zur Übersiht damit die Lage besser ersichtlich ist
Vermutlich hängt das mit den Daten zusammen die vom Betreiber verwendet werden.
Ich kämpfe seit 7 Jahren damit das in meiner Nachbarstadt alle Adressen den Zusatz eines Ortsteils beinhalten, auch wenn der Einsatz Mitten im Ort oder am nördlche Ende der Stadt befindet.
Es gab mal einen Beitrag des Entwicklers (früherer Betreiber) was für ein Arbeitsaufwand erforderlich ist um die Daten immer aktuell zuhalten.
Bei mit wenden die Einsatzfahrzeuge immer unter einer Brücke auf einer vielbefahrenen Bundesstraße, obwohl diese Behelfsausahrt schon lange wieder im Besitz von Mutter Natur ist.
Mttlerweile lese ich die Adressen nicht mehr weil meine Einsatzkräfte den Einsatzort auch so finden.
Das hier ist halt ein Spiel und kein Realsimulator.
Das Spiel verwendet https://openstreetmap.de/, also erstmal dort prüfen, ob in der aktuellsten Version die daten auch falsch sind.
Wenn nein, wird das irgendwann ins Spiel übernommen (Geduld), wenn ja, kann man dort Fehler melden, das bringt nix, das hier im Forum zu melden.
Das Spiel verwendet https://openstreetmap.de/, also erstmal dort prüfen, ob in der aktuellsten Version die daten auch falsch sind.
Wenn nein, wird das irgendwann ins Spiel übernommen (Geduld), wenn ja, kann man dort Fehler melden, das bringt nix, das hier im Forum zu melden.
Das Spiel nutzt die Daten der OpenStreetMap Foundation. https://openstreetmap.de ist EINE von vielen Beispielen, wie die Daten dargestellt werden können.
Nur weil etwas nicht sichtbar ist, heißt es nicht das es auch nicht da ist.