Ich beobachte seit einiger Zeit ein seltsames Phänomen ...
Beim "Naturschutzgebiet Hahnheide" in der Gemeinde Trittau (ca. 30 km östlich von Hamburg) handelt es sich um ein ausgedehntes Waldgebiet.
In der Standard-Zoomstufe von LSS wird es mir jedoch als See dargestellt. Selbiges gilt, wenn ich weiter herauszoome, und bleibt dann auch so, zumindest soweit es noch erkennbar ist. (Bild 1)
Zoome ich jedoch hinein, so verwandelt es sich korrekterweise wieder in einen Wald. (Bild 2)
Das bleibt dann auch so bis in die kleinste Zoomstufe. (Bild 3)
Gibt es bei OSM in unterschiedlichen Zoomstufen etwa auch widersprüchliche Texturen für die einzelnen Geländeformen oder wo liegt der Fehler ?
Mit meinem Cache hat es jedenfalls nichts zu tun ...
Die Fahrzeuge bewegen sich dort auch auf den Wegen. Nur die Straßen und Wanderwege quer über einen angeblichen "See" irritieren doch ein wenig,
da die Zeiten, in denen man ohne Hilfsmittel noch übers Wasser wandeln konnte, seit rund 2.000 Jahren vorbei sind ...