Ich hab mich heut Nacht mal an die Arbeit gemacht und hab natürlich gleich Kontra kassiert, obwohl meine Lösungen funktionierten [Blockierte Grafik: https://forum.lstsim.de/wcf/images/smilies/biggrin.png] Also theoretisch könnte ich alles korrigieren, wenn ich dürfte, so wie ich will.
Problem 1: "isolated dwelling"
Bei mir im Leitstellenbereich gibt es mehrere "isolated dwelling".
Beispiel: Talheim Fleiner Straße
angezeigte Adresse: Fleiner Straße, Talheimer Hof, Talheim,Verwaltungsverband Flein-Talheim, Landkreis Heilbronn, Regierungsbezirk Stuttgart, Baden-Württemberg, 74388, Deutschland
richtige Adresse: Fleiner Straße, Talheim, Verwaltungsverband, Flein-Talheim, Landkreis Heilbronn, Regierungsbezirk Stuttgart, Baden-Württemberg, 74388, Deutschland
Der obige "Talheimer Hof" ist so ein "isolated dwelling". Dieser wird bei allen Adressen in der Gemeinde Talheim angezeigt, obwohl er mit der Kerngemeinde nichts zu tun hat, da nur ein Aussiedlerhof. Bei Umformatierung zu "Bauernhof" würde die untere richtige Adresse angezeigt werden.
Problem 2: "suburb"
Beispiel: Brackenheim Gaswerkstraße
angezeigte Adresse: Gaswerkstraße, Botenheim, Brackenheim, Verwaltungsgemeinschaft Brackenheim, Landkreis Heilbronn, Regierungsbezirk Stuttgart, Baden-Württemberg, 74336, Deutschland
richtige Adresse: Gaswerkstraße, Brackenheim, Verwaltungsgemeinschaft Brackenheim, Landkreis Heilbronn, Regierungsbezirk Stuttgart, Baden-Württemberg, 74336, Deutschland
"Botenheim" ist ein Ortsteil der Gemeinde Brackenheim. Die "Gaswerkstraße" liegt aber definitiv, wie viele andere auch, in der Kerngemeinde - und nicht im Ortsteil. Würde man jetzt den Ortsteil Botenheim von "suburb" auf Dorf umtaggen, würde wieder die richtige Adresse - ohne Ortsteil - erscheinen. Auch das ist wohl falsch und so nicht gewollt [Blockierte Grafik: https://forum.lstsim.de/wcf/images/smilies/wacko.png] .
Wie kann man diese beiden Problematiken OSM-gemäß bearbeiten, dass in den Kerngemeinden richtige Adressen ausgegeben werden?