Hallo,
wenn man sich die Meldungen hier durchliest, scheint OSM ja vor Fehlern zu strotzen (auch ich hatte gerade einen Einsatz der lt Adresse in Gronau ( das liegt an der Grenze zu Holland) sein sollte, war aber im Stadtgebiet von Münster).
Mal ne Frage an die aktiven Mapper: Wo kommen diese Fehler her? Wie kann es sein, dass es mitten in einer Stadt (oder auch auf "dem platten Land") Inseln gibt, wo eine gänzlich andere Ortsbezeichnung ist, die 50 - 60 km daneben liegt?
Einerseits heißt es, man darf z.B. an Fährlinien nichts ändern, weil da Navi´s auf die Daten drauf zugreifen und dann so etwas.
Ich bin mal auf Antworten gespannt.
Heinrich
Nachtrag:
Vielleicht können das ja mal fachkundige Nutzer nachvollziehen:
Setzt mal in Münster, Albertsloher Weg, da wo unterhalb der Jowel Music Hall die Seitenstrasse abgeht, einen POI und achtet mal auf die Ortsbezeichnung. Evtl den POI mal etwas hin und her schieben. Bei mir erscheint dann Alvingheide in Senden.
den Fehler kann ich in der OSM-Karte nicht nachvollziehen, also kann ich ihn auch nicht melden. Warum?